Заберут ли загранпаспорт: в каких случаях возможно изъятие удостоверения?

Доброго времени суток, дорогой посетитель! В данной статье пойдёт разговор про Заберут ли загранпаспорт: в каких случаях возможно изъятие удостоверения?. Если у Вас возникли вопросы, смело задавайте их ниже, это бесплатно! Надеемся, что информация Вам пригодится

Можно ли забрать загранпаспорт позже?

Лица, которые не могут получить лично документ, часто интересуются — можно ли забрать загранпаспорт позже срока.

Законодатель вполне лоялен в этом отношении. Согласно ст.177 Док 3* паспорта, за которыми не является заявитель, хранятся 3 года с даты, указанной в графе «Дата выдачи». По истечению указанного срока они уничтожаются.

На следующий рабочий день об этом факте вносятся сведения в ведомственную базу МВД РФ «Мир».

Информация для сравнения: в Украине срок хранения невостребованных загранок составляет 1 год.

При этом получателю не придется оплачивать никаких штрафов или услуг по хранению. Паспорта хранятся в компетентном органе бесплатно.

Можно ли забрать загранпаспорт в другом городе?

Получать готовый документ по правилам нужно в том органе, куда подавались заявление с документами. Поэтому попытка прийти в любое другое отделение МВД или центр и потребовать выдачу загранки не увенчается успехом, так как готовый документ хранится в органе, который его оформлял.

Но получить его не по месту прежнего проживания все же можно. Для этого п.174 Док 3* предусмотрена следующая процедура:

  1. Заявитель обращается в орган МВД по месту нынешнего проживания с письменным заявлением в произвольной форме.
  2. Орган, принявший заявление, направляет запрос в МВД, которое оформляло паспорт.
  3. По запросу подразделения по новому адресу заявителя документ направляется в фельдсвязью или спецсвязью.

Такая услуга бесплатная – дополнительных госпошлин получателю оплачивать не нужно.

Нашел утерянный загранпаспорт, когда уже сделал новый: что делать?

Все данные об утерянном загранпаспорте в случае выдачи нового вносятся в базу, то есть при попытке пересечь границу со старым паспортом возникнут проблемы. После того, как Вы заявите в отделении миграции МВД, что потеряли паспорт, он признается недействительным.

Если он нашелся – нужно обратиться в компетентный орган, где он будет подлежать изъятию.

Смена фамилии: оставят ли старый паспорт

Само удостоверение личности не перестает действовать и нет острой необходимости менять его в срочном порядке.

Однако многое также зависит от того, какой этап смены фамилии рассматривается:

  • Сразу после свадьбы до того, как лицо получит внутренний паспорт с новой фамилией, загранпаспорт никто не забирает. Старая загранка продолжает действовать и все еще остается у лица, сменившего имя.
  • Когда речь идет о подаче документов на новую загранку – то старый документ также никто не изымает. По нему еще даже можно успешно совершить заграничный вояж, если виза и билеты оформлены на ту же фамилию, что в старой загранке.
  • После выдачи загранки, изготовленной уже с новой фамилией, старый документ изымают (но могут оставить в качестве «сувенира» по заявлению лица). Он признается недействительным и аннулируется.

При этом закон четко не оговаривает сроки, в которые необходимо заменить загранку со старой фамилией на новую. Фактически человек может спокойно ездить по ней еще какой-то период, поскольку внутренний паспорт заграницей никто не проверяет, а если у него были открыты визы по старой фамилии – то они так же и продолжают действовать.

Но если придется оформлять новую визу – в этом случае точно придется подавать документы на новую загранку и сдавать старую, так как для получения визы нужно показывать и внутренний, и заграничный паспорт.

Если женщина вышла замуж, поменяла фамилию, но потом через какое-то время развелась и вернула девичью фамилию, старая загранка продолжает иметь юридическую силу и может быть использована вновь. Это касается случаев, когда не оформлялся новый документ и не изымался старый.

Заберут ли загранпаспорт, если делаешь второй?

С 2021 года иметь две загранки может каждый гражданин Российской Федерации, за исключением тех, для кого действует временный или постоянный запрет на выезд за пределы страны.

К таким лицам относятся:

  • военнослужащие;
  • имеющие доступ к секретным данным;
  • сотрудники ФСБ;
  • банкроты.

При этом сделать второй паспорт можно лишь в том случае, если речь идет о биометрике. Разрешение на повторное оформление и одновременное хранение не действует в отношении документов старого образца. То есть нельзя иметь одновременно два старых загранпаспорта с пятилетним сроком давности.

Таким образом на вопрос – заберут ли загранпаспорт при подаче документов на новый – можно дать однозначный ответ: нет, не заберут.

Может ли забрать загранпаспорт другой человек?

Ни жена, ни муж, ни любой другой родственник, включая родителей, ни даже доверенное лицо, на которого выписана нотариальная доверенность, не смогут забрать Ваш готовый паспорт в центре «Мои документы» или МВД.

Согласно п.163 Док 3* паспорт выдается лично заявителю. Заявителем же выступает либо гражданин РФ, на которого оформлялся документ, либо его законный представитель (в отношении несовершеннолетних, недееспособных или ограниченно дееспособных лиц).

То есть другой человек может забрать паспорт только в том случае, если он:

  • опекун лица, лишенного или ограниченного в дееспособности;
  • либо родитель/опекун ребенка до 18 лет.

Однако они и так подают от их имени документы на начальном этапе и заполняют заявление, то есть являются заявителями, так что это вполне логично, что им выдадут документ.

Более того специалист, который будет выдавать документ, должен сверить личность получателя с его фото в заявлении, новой загранке и обычном внутреннем паспорте, так что его обязательно возьмите с собой.

Забирают ли загранник при его замене?

Для людей, у которых в загранке с истекающим сроком действия, проставлена виза, это довольно болезненный вопрос, поскольку его решение может вылиться в длительную бюрократическую волокиту.

Каждый гражданин имеет право оставить у себя устаревший документ, не сдавая его сотрудникам отдела миграции МВД. Информация об этом должна висеть в каждом отделении на информационном стенде.

При этом виза, срок действия которой не истек, продолжает обычно действовать даже в устаревшем паспорте. Но чтобы быть окончательно уверенным – лучше позвонить в консульство государства, выдавшего визу, и получить компетентный ответ его сотрудника. На практике они обычно рекомендует пересекать границу сразу с двумя паспортами – новым и старым, чтобы не делать двойную работу – не проставлять штамп в новом документе.

В каких ситуациях инспектор ГИБДД может изъять права на месте

Основной документ автомобилиста — водительское удостоверение — можно изъять у него только по решению суда. Однако существуют ряд нарушений, за которые сотрудник ГИБДД может непосредственно на месте наложить запрет на управление автомобилем, лишив таким образом водителя возможности садиться за руль.

Правонарушения, которые караются лишением водительского удостоверения, должны обязательно рассматриваться в суде. В случае если водитель не согласен с решением суда и хочет его обжаловать, в течение последующих 10 дней он должен подать апелляцию в вышестоящую инстанцию.

Все это время такой автомобилист может на законных основаниях ездить на своем автомобиле. Однако если в апелляции ему будет отказано и вердикт суда первой инстанции останется в силе, то принятое ранее судебное решение вступит в силу сразу же. С этого момента и отчитывается срок лишения прав.

И согласно пункту 1 статьи 32.7 КоАП РФ, наказанный автомобилист в течение трех дней после вступления в силу судебного постановления обязан добровольно и самостоятельно сдать свое удостоверение в местное отделение ГИБДД. Конечно же, водитель может саботировать это требование. Но в этом случае срок лишения будет автоматически увеличиваться, так как считать его начнут с того момента, когда автомобилист все же сдаст этот документ в ГИБДД.

А вот в ряде случаев, перечисленных в статье 27 12 КоАП, сотрудник Госавтоинспекции имеет право полностью отстранить водителя от управления его автомобилем. Само по себе отстранение от управления машиной отличается от лишения водительских прав. Если лишение реализуется только в судебном порядке и действует от 1 месяца до 3 лет, в зависимости от меры наказания, то отстранение — это своего рода краткосрочное лишение права использовать автомобиль. И наступает оно в определенных случаях.

Итак, основанием для отстранения водителя от управления автомобилем является, в частности, отсутствие у автомобилиста регистрационных документов на машину. Также могут отстранить водителя от управления машины, у которой обнаружены неисправности в работе тормозной системы, рулевого управления и сцепления. Кроме того, если проверяющий инспектор обнаружит, что за рулем находится водитель, не имеющий прав на управления автомобилем или лишенный такого документа, нарушителя также отстранят. И, конечно же, отстранение от управления авто применяется в отношении водителя, который сел за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

В той же статье 27.12 КоАП говорится о том, что решение об отстранении водителя от управления машиной может на месте принять сам инспектор ГИБДД. При том он должен составить протокол и сделать это в присутствии двух понятых или заснять весь процесс оформления на видео.

Водитель может, кстати, отказаться подписывать протокол об отстранении, что тоже должно быть зафиксировано в этом документе. На период действия отстранения по техническим неисправностям машина перемещается на штрафстоянку, и находится там до того момента, пока сами эти причины не будут устранены. Важно отметить, что этот временный запрет распространяется и на водителя, и на автомобиль.

Если водителя отстраняют от управления машиной на основании того, что он находился за рулем в состоянии опьянения, то его обязательно направляют на медицинское освидетельствование. И в этом случае сотрудник ГИБДД должен составить протокол, указав в том числе и основания для отстранения.

Чтобы обезопасить себя от неправомерных действий сотрудников ГИБДД при отстранении от управления машиной, водитель должен не забывать о некоторых правилах. Так, если от него требуют пройти анализ на наличие алкоголя в крови, он может требовать, чтобы эти действия были произведены в больнице.

Также водитель, который забыл свое удостоверение дома, может позвонить родственникам и попросить их привезти ему документы. Кроме того, автомобилист может потребовать внести в протокол об отстранении свою версию произошедшего и дать свои объяснения случившемуся.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: