Как и где вписать ребенка в паспорт родителей?

Здравствуй! Ниже подробно описана тема Как и где вписать ребенка в паспорт родителей?. Если у Вас назрел вопрос, смело задавайте его! Надеемся, что информация Вам пригодится

Паспорт

Стандартный порядок и нестандартные ситуации

Административный регламент, который должен соблюдаться сотрудниками миграционной службы, был утвержден Приказом ФМС №64. Согласно его пунктам, родители могут устно или письменно обратиться к сотрудникам регистрационных органов с просьбой о внесении сведений о детях в собственные паспорта.

Заявитель может определиться, каким способом ему будет лучше подтвердить гражданство несовершеннолетнего. Возможен вариант постановки штампа на свидетельстве о рождении или внесение сведений в паспорт родителя.

Отказать в проведении процедуры гражданину не могут. Среди официальных оснований для отказа выделяют отсутствие требуемых документов или право на установление гражданства РФ у несовершеннолетнего.

Все сведения подлежат хранению сотрудниками ФМС. Если родители повторно обращаются за постановкой штампа, процедура проводится на основании архивных данных.

Законодательно отмечается, что родители должны предоставить удостоверения личности в органы ФМС. Но случается так, что отец или мать переехали жить за границу, поэтому не могут присутствовать при проведении процедуры. В этом случае заявитель должен документально подтвердить данный факт в УФМС.

Признать второго родителя отсутствующим или удостоверить, что его местонахождение неизвестно, можно с помощью:

  • решения судебного органа;
  • свидетельства о смерти;
  • заявления от второго родителя о том, что местонахождение первого неизвестно;
  • свидетельства о рождении ребенка с отсутствующими данными о втором родителе в нем;
  • справки о рождении.

Образец свидетельства о расторжении брака

На что важно обратить внимание

Родители несут ответственность за то, что они самостоятельно вписывают данные о детях в собственные паспорта. Их действия можно расценить как порчу документа государственного образца. В этом случае наступает ответственность в рамках статьи 19.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Если человек решился внести сведения в паспорт самовольно, ему могут сделать предупреждение. Также норма предусматривает оплату штрафа в размере 300 рублей.

Даже если в паспорте будет стоять печать, при отсутствии подписи специалиста ФМС запись признается недействительной. Родители должны посетить отделение, чтобы исправить недочет.

Мать может инициировать внесение данных в паспорт и при отсутствии официального брака с отцом ребенка. При этом последний может вовсе не присутствовать при процедуре.

Где получится вписать ребенка в паспорт

Ранее при рождении ребенка в семье родителям автоматически ставилась отметка о данном факте в паспорте. Процедура проводилась в органах ЗАГСа.

В настоящее время такие действия не производятся. После регистрации ребенка выдается свидетельство о его рождении. Поставить штамп в паспорте на его основании можно в территориальном подразделении УФМС.

Нормы относительно этого содержатся в Приказе ФМС №64  от 19 марта 2021 года (пункт 21.2 21). Также аналогичное требование предъявляется Постановлением Правительства РФ №828 от 8 июля 2021 года (пункт 5).

Возможные проблемы при оформлении

Некоторым гражданам приходится сталкиваться с трудностями при внесении записей о детях в паспорт. Одной из них является отказ сотрудника ФМС отразить сведения даже при наличии полного пакета документов.

Такое решение может быть связано с проблемами в установлении гражданства несовершеннолетнего. Если отец и мать являются гражданами РФ, а ребенок появился на свет в России, споров не будет. Но в других ситуациях могут обнаружиться недомолвки.

Отказ может быть вынесен в отношении проставления записи иностранцу или лицу без гражданства. Также нельзя поставить отметку в паспорте второго родителя, если у иностранца имеется соответствующий штамп.

Процедура отражения сведений о детях является простой. Важно обратиться в регистрирующие органы, где в течение нескольких дней будут внесены соответствующие данные.

Сайт государственных услуг

При внесении сведений через портал «Госуслуги» запись в паспорте не появляется, но информация будет доступна службам для последующего оформления.

Чтобы записать сведения, необходимо:

  1. Войти на портал государственных услуг и ввести свои данные;
  2. В разделе «Персональная информация» нужно найти пункт «Показать все личные данные»;
  3. В конце формы слева выбирается ссылка «Добавить информацию о ребенке», где в открывшемся окне следует ввести детские сведения.

Основания для отказа

В большинстве случаев внесение детских данных в паспорт не вызывает сложностей. Но существуют определенные обстоятельства, при которых ГУВМ МВД ответит отказом:

  • У родителя нет гражданства РФ;
  • Предоставлен неполный перечень нужных документов;
  • Несовершеннолетнему исполнилось 14 лет;
  • Документы недействительны.

Трудности возникают при наличии гражданства другой страны у родителей. Детей, занесенных в паспорт матери – иностранки, отцу – гражданину РФ вписать невозможно, и наоборот. Если двое родителей имеют иностранное подданство, документально доказывать нужно не только отсутствие гражданства у малыша, но и его рождение в пределах Российской Федерации.

В случае неправомерного отказа необходимо направить жалобу в региональное УВМ УМВД или обратиться в судебные органы.

Кто может вписать ребенка в свой паспорт

Записать ребенка может его мать, отец, законный представитель (попечитель, опекун). Внесение сведений производится в документы обоих родителей одновременно. При этом факт их совместного проживания значения не имеет.

Существуют ситуации, когда ребенка записывают у одного из родителей – развод, смерть, проживание второго родителя за границей и другие обстоятельства. Необходимы документы, подтверждающие подобные случаи.

Пометка в паспорте матери-одиночки

Отсутствие отца не может быть основанием для лишения детей гражданства. Мать-одиночка вправе записать в паспорт ребенка. Потребуется свидетельство о рождении, где в графе «отец» стоит прочерк или пометка «со слов матери».

Какие документы нужны, чтобы вписать ребенка в паспорт

Перед обращением необходимо собрать пакет документов, включающий в себя:

  • Общегражданские паспорта родителей – оригиналы и по 2 копии каждого документа;
  • Свидетельство о рождении (на обороте поставят штамп о гражданстве);
  • Свидетельство о заключении брака;
  • Справка об отцовстве, если брак не заключался;
  • Для законных представителей – документы, утверждающие право опекунства.

Существует ли ответственность за отсутствие записи

По действующим законам наказания за нежелание вносить сведения не существует. Ответственность предусмотрена для родителей, самостоятельно записавших сведения на страницу паспорта РФ.

Подобные действия являются преднамеренной порчей и влекут выписку штрафа суммой до 300 рублей. Отметка, сделанная собственноручно, недействительна. Испорченный документ признается непригодным и требует замены.

Несмотря на необязательность отметки, вносить ее рекомендуется ради собственного удобства и отсутствия проблем при оформлении выплат. Страница паспорта с детскими данными может служить заменой свидетельства о рождении в ситуациях, требующих установления родственной связи между малышом и родителем.

Миграционный юрист г. Санкт-Петербург, высшее образование СПбГУ, путешественница. Автор статей на сайте MigrantVisa.ru

Adblock
detector

Отметка о детях в паспорте РФ

Отметка представляет собой данные о ребенке, рожденном у гражданина России. Законодательные требования ничего не высказывают о важности ее наличия.

Однако при определенных обстоятельствах запись становится значимой:

  • Использование права на выплату средств материнского капитала;
  • Установление родства;
  • Перенос сведений в родительский загранпаспорт старого типа;
  • Осуществление льготного кредитования;
  • Поступление в дошкольное учреждение (редко);
  • Печать красного цвета является подтверждением гражданства детей.

Отметка ставится только до исполнения 14 лет. Несовершеннолетние старшего возраста имеют право на получение отдельного документа и в родительские удостоверения не вписываются.

Куда ставят отметку

На 16-17 странице общегражданского паспорта РФ находится раздел «Дети». Он содержит следующие данные:

  • ФИО ребенка;
  • Пол;
  • Дату рождения;
  • День внесения отметки.

Каждая отметка заверяется отдельной печатью.

Процедура занесения данных о ребенке

До недавнего времени детей вписывали в паспорт в отделениях ЗАГС при выдаче свидетельства о рождении. С 2021 года правила изменились. Теперь присвоением гражданства с отметкой занимается миграционная служба.

Подать заявку на вписание можно непосредственно в ГУВМ МВД, через многофункциональный центр и на сайте «Госуслуги».

ГУВМ МВД

Вам также могут понравиться

Родители обращаются в подразделение по месту регистрации. Сотрудник проводит сверку подаваемых документов. Когда не выявлено недочетов, в паспорта вписывается отметка, заверенная красной печатью.

Вписывать ребенка обязаны непосредственно в день посещения. Перенесение на более позднее время или просьба прийти за паспортами спустя несколько дней противоречат закону и являются основанием для обращения в суд.

МФЦ

МФЦ служит посредником при взаимодействии рядовых граждан с органами власти. Чтобы сделать отметку, следует собрать требуемые бумаги и обратиться к специалистам ближайшего отделения МФЦ. Оттуда сведения пересылаются на обработку в ГУВМ МВД, а заявитель получает расписку о принятии пакета документов.

Обращение через МФЦ отличается легкостью и удобством. Услуга будет предоставлена в течение нескольких рабочих дней.

Нужно ли вписывать ребенка в загранпаспорт

Заграничный паспорт является документом, по которому граждане России могут выезжать за пределы государства. С 2021 года введена выдача биометрических образцов. Гражданин вправе самостоятельно выбрать между биометрическим удостоверением и документом старого типа.

Стандарт изготовления биометрического загранпаспорта не подразумевает наличие отметок о детях. Прописывать сведения ребенка возможно только при наличии классического экземпляра.

Вам также могут понравиться

Пересечение границ государства по отметке в родительском документе предусматривает ограничения:

  • Выезд возможен исключительно в сопровождении родителя, в чей загранпаспорт вписан несовершеннолетний;
  • В случае отсутствия собственного заграничного удостоверения дети не могут пересечь границу и вернуться в родное государство самостоятельно, даже при наличии родительского документа на руках;
  • В ряде стран приняты обязательные удостоверения личности для всех без исключения, и въезд по записи невозможен.

Вписать ребенка в заграничное удостоверение старого образца возможно, но более надежным и универсальным вариантом является оформление отдельного загранпаспорта. Выдача предусмотрена для любого возраста, начиная с рождения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: